Schützenfest 2016

 

Freitag, 06. Mai 2016:
Zum Kommers am Freitag konnte S.M. Peter Henk "Der Zuverlässige" wieder viele Abordnungen der 
befreundeten Vereine- Schützenverein Buchholz v. 1901 e.V., Dibbersen-Dangersen, Trelde, Tostedt, 
Königsmoor, Sprötze- Kakenstorf – sowie Vertreter des Schützenverbandes Nordheide u. Elbmarsch e.V., 
der Stadt Buchholz und persönliche Gäste begrüßen. 
Wärend des Abends wurden Uwe Carstens mit der Kreismedaille, Klaus Ubert mit der bronzenen Verdienstnadel, 
Hermann Bumann mit der silbernen Verdienstnadel und Peter Henk mit der goldenen Verdienstnadel 
des Schützenverbandes Nordheide u. Elbmarsch durch den Präsidenten Reinhard Pape ausgezeichnet. 

                        

                       

                               

 

Samstag, 07. Mai 2016 :


André Schwanitz ist als Nachfolger von Peter Henk neuer König des K.K.S. „Tell“geworden. 
Nach einem packenden Kampf mit drei Mitbewerbern um die Königswürde fiel mit dem 315. Schuss der Rumpf 
mitsamt dem linken Flügel und dem Schwanz bereits um 12.21 Uhr zu Boden. André erhielt den Beinamen 
„Der Zielbewusste". André gehört dem „Tell“ seit 2011 an. 2013/14 und 2015/16 war er Vizekönig. 
Er ist der erste Vizekönig des Vereins, der gleichzeitig die Königswürde errang. 
André Schwanitz ist verheiratet mit Ute, die ebenfalls dem K.K.S. „Tell“ angehört. Ihnen zur Seite stehen im 
Königsjahr 2016/17 die Adjutantenpaare Karin und Jürgen Buchholz, Isabella und Hermann Bumann sowie 
Cornelia und Klaus Ubert. 
Am Sonntag wurde die Halle unter großer Anteilnahme  für den Schießbetrieb wieder hergestellt. 
Das Schützenfest endete am Mittag dann mit dem traditionellen Aufräumfrühstück der Helfer.
                        

                        

                        



Ergebnisse des Schießens : 
Rumpf :
André Schwanitz
rechter Flügel :
Klaus Ubert
linker Flügel :
André Schwanitz
Kopf :
Jürgen Buchholz
Schwanz :
André Schwanitz
rechte Kralle :
Peter Henk
linke Kralle :
Dirk Bumann
Zepter :
Hermann Bumann
Apfel :
Wolfgang Hermenau
 
Ordensscheibe :
1. Jürgen Buchholz - 2. Klaus Ubert - 3. Peter Bumann
Damen - Wanderpokal LG :
Petra Meyer
Schützen - Wanderpokal KK :
Klaus Ubert
Königin - Anhänger :
Cornelia Ubert
Frühschoppen - Orden :
Peter Henk
Amrumnadeln :
Hanno Henningsmeyer, Hermann Bumann

 

Einen Bericht aus dem Nordheide-Wochenblatt vom 18. Mai 2016 findet ihr hier.