wappen     KKS - TELL BUCHHOLZ von 1930 e.V.


Home Aktuelles Termine Kontakte Schützenfest Damen Vermietung Links Impressum



Schützenfest 2019



Freitag, 03. Mai 2019 :
Am Kommersabend wurden folgende Mitglieder des KKS - Tell ausgezeichnet :
Uwe Carstens mit der Ehrennadel in Gold des Landesverband Hamburg,
Peter Bumann mit der Ehrennadel in Silber des Landesverband Hamburg,
Hazel Riebesehl mit der Verdienstnadel Silber von Nordheide & Elbmarsch,
Gerd Bunke mit der Verdienstnadel Bronze von Nordheide & Elbmarsch,
Hans-Jürgen Decker und Elisabeth Henk mit der Kreismedaille.
Präsident Klaus Ubert erhielt für seine 25jährige Mitgliedschaft im KKS - Tell die Ehrennadel in Silber
des Landesverbandes Hamburg sowie die Ehrennadel in Silber des Deutschen Schützenbundes.
Die Ehrungen wurden vom Vizepräsidenten desSchützenverbandes Nordheide & Elbmarsch,
Wilfried Stresow und der Kreisdamenleiterin Doris Brendemühl vorgenommen.

kommers1 kommers2 kommers3
Wie, du willst Morgen drauf halten ?
kommers4 kommers5 kommers6
kommers7 kommers8 kommers9

Samstag, 04. Mai 2019 :
Ehrenmitglied Uwe Carstens wurde nach 2001/02 und 2010/11 zum 3. Mal Schützenkönig des K.K.S. -Tell Buchholz.
Nachdem Uwe um die Mittagszeit in das Geschehen um den Vogel eingriff, fiel mit dem 375. Schuss um 12: 35 Uhr
der Rumpf mit dem linken Flügel nach unten. Uwe bekam den Beinamen "Der da kam, sah und siegte".
Ihm zur Seite stehen in seinem Königsjahr die bewährtenAdjutantenpaare Jürgen und Karin Buchholz,
Hermann und Isabella Bumann sowie Klaus und Cornelia Ubert.

khaus2019

SM Uwe Carstens "Der kam, sah und siegte" mit seinen Adjutantenpaare
n
Klaus und Cornelia Ubert, Isabella und Hermann Bumann, sowie Karin und
Jürgen Buchholz (von links)
wolfi
uwe
proko1
proko2 ball1 ball2

Schießergebnisse :
Rumpf : Uwe Carstens
rechter Flügel : André Schwanitz
linker Flügel : Uwe Carstens
Kopf : André Schwanitz
Schwanz : André Schwanitz
rechte Kralle : Klaus Ubert
linke Kralle : Jürgen Buchholz
Zepter : Hermann Bumann
Apfel : Klaus Ubert
 
Ordensscheibe : 1. Karin Buchholz - 2. Klaus Ubert - 3. Dirk Bumann
Damen - Wanderpokal LG : Petra Meyer
Schützen - Wanderpokal KK : Karin Buchholz
Königin - Anhänger : Karin Buchholz
Frühschoppen - Orden : Karin Buchholz
Amrumnadeln : 1. Klaus Ubert  2. Hermann Bumann


Das Schützenfest 2018 findet ihr hier.